Культура

Касимовский район посетила тургруппа из Владимира

23 апреля

23 апреля Касимов и Касимовский район посетила туристическая группа из Владимира. Об этом сообщает тг-канал администрации Касимовского района.

Путешествие началось с посещения Елатомского краеведческого музея, далее гости прогулялись по центру поселка, познакомились с его историей, со смотровой площадки полюбовались на красивые виды разлившейся Оки.

В Историко-культурном центре «Дом с характером» туристов ждала владелица старинного особняка Татьяна Дмитриевна Алимова. Познакомившись с представленными коллекциями и интерьерами, погружающими в атмосферу неспешного купеческого быта XIX века, туристы отметили, что здесь удивительно гармонично сочетается прошлое и современность.

Далее группа отправилась в кафе «Мята» на обед, приготовленный по старинным местным рецептам. Гостей ожидала ароматная уха из белой рыбы, «Картошечка по-елатомски» с куриными оладушками, уже ставшие знаменитыми «Елатомские палочки» в качестве десерта и ароматный чай на травах.

Продолжилось путешествие знакомством с уникальным и удивительным памятником старины, объектом культурного наследия федерального значения — церковью Успения Пресвятой Богородицы в с. Сабурово. Церковь удивила туристов необычностью архитектуры, особой умиротворяющей атмосферой.

Затем группа отправилась в город Касимов, где ее ожидало погружение в историю и архитектуру древней столицы Мещерского края.

Один из красивейших городов нашей страны навсегда покорил сердца туристов.

— Я бы никогда себе не простила, если бы не поднялась, — сказала одна из туристок, спустившись с минарета ханской мечети, восхищенная видом, открывшимся с него на город.

В завершение дня гости купили сувениры и посетили кофейню «Keeper of grains», где для них провели дегустацию чая и кофе от одноименной местной фабрики по обжарке кофе и купажированию чая.

Культура