Экономика

Для работающих рязанцев ввели единую дату выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

20 марта

Для работающих рязанцев ввели единую дату выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 — 8 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Об этом сообщает сайт Пенсионного фонда России по Рязанской области.

Отмечается, что если 8 число выпадает на праздничный или выходной день, то выплата произведется в предшествующий рабочий день. Пока выплата поступает с 1 по 25 число. Деньги поступают за предыдущий месяц, то есть в марте семьи получают выплаты за февраль, в апреле — за март.

Если в качестве реквизитов для выплаты пособия указан номер карты «МИР», то зачисление денег на карту произойдет в день его перечисления Отделением. Если по номеру расчетного счета — зачисление средств банком произведется не ранее следующего рабочего дня после перечисления средств.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается со дня предоставления отпуска по уходу до исполнения ребенку полутора лет. Право на него имеют лица, подлежащие обязательному соцстрахованию. Получателями являются матери, отцы, другие родственники либо опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляющие уход за ним. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного, но не может быть меньше минимального размера этого пособия.

Экономика