Культура

В Рязани в Музейном центре им. А. И. Солженицына открылась выставка «Переяславль Рязанский в творчестве Владимира Александровича Кузьмина»

4 марта

2 марта в Рязани в Музейном центре им. А.И. Солженицына открылась выставка «Переяславль Рязанский в творчестве Владимира Александровича Кузьмина», посвященная 100-летию со дня его рождения. Об этом сообщает музей-заповодник «Рязанский кремль».

Владимир Кузьмин родился в Рязани, окончил театрально-декорационное отделение Рязанского художественного училища. Работал художником-иллюстратором в Мордовском и Рязанском книжных издательствах, декоратором в Рязанском драматическом театре, художником в Рязанском театре юного зрителя.

В 1950-е гг. художник был свидетелем работ по реставрации исторических памятников Рязанского кремля. Этот период отображен на картине «Архангельский собор».
В 1952 году Областной краеведческий музей заказал картину «Переяславль Рязанский в XVII веке». Из-за высокой оценки этой картины у Кузьмина заказали «Торг на посаде Переяславля Рязанского в XVII веке».
Эти работы и будут представлены на выставке.

Культура