Экономика

В России предлагают ввести сертификат для новорожденных

27 февраля

В России предлагают ввести сертификат на товары первой необходимости для новорожденного ребенка семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов. Стоимость сертификата может составить около 30 тыс. рублей. Об этом пишут «Известия».

Законопроект к внесению подготовили члены СФ и депутаты Госдумы от ЛДПР. В пояснительной записке отмечается, что при рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и т. д. Для семей с небольшим достатком, особенно студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности.

Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году является недостаточным, он составляет 22 909 руб. К тому же, например, в Москве семьи получают подарочный набор «Наше сокровище» или же взамен него им предоставляют 20 тыс. рублей.
«Отсутствие такой помощи при рождении ребенка в других, более бедных регионах вызывает у людей чувство социальной несправедливости и обиды», — поясняют политики.

Экономика