Новости России

В России разработан законопроект о возврате перехода на летнее и зимнее время

13 февраля

Депутат Госдумы Михаил Матвеев разработал и направил на заключение правительства РФ законопроект о возврате к сезонному переходу на летнее и зимнее время. Об этом сообщает ТАСС.

Предложено внести изменения в закон «Об исчислении времени» — признать недействительным п. 5 ст. 4 «Исчисление календарной даты и времени календарного дня», согласно которому в настоящее время «сезонный перевод времени не осуществляется». Также документом предлагается дополнить ст. 5 («Часовые зоны») положением о переводе часов на зимнее и летнее время два раза в год.
«В целях рационального использования светлого времени суток на территории РФ осуществляется дополнительный сезонный перевод часовой стрелки ежегодно в последнее воскресенье марта в два часа на один час вперед и в последнее воскресенье октября в три часа на один час назад», — указано в законопроекте.

Напомним, 21 июля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон, которые вступили в силу 26 октября того же года. Согласно документу, московское время стало соответствовать UTC+3 ч, число часовых зон увеличилось с 9 до 11. Так, Россия вернулась к зимнему времени в два часа ночи 26 октября 2014 года.

Новости России