Новости России

Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ

24 ноября

Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Об этом сообщает ТАСС.

Документом также вводится запрет пропаганды педофилии и призывов к смене пола.

В частности, устанавливается запрет на выдачу прокатного удостоверения фильму в случае, если он содержит материалы, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения. Документ также предусматривает введение механизма, ограничивающего доступ детей к прослушиванию или просмотру ЛГБТ-информации на платных сервисах. Так, устанавливается требование вводить коды или совершать иные действия для подтверждения возраста пользователя. При этом доступ к ЛГБТ-информации запрещен для граждан младше 18 лет.

Роскомнадзор получил право определять порядок проведения мониторинга в интернете для выявления информации, доступ к которой должен быть ограничен согласно федеральному закону об информации. 

Авторами законопроекта выступили около 400 депутатов Госдумы, включая спикера палаты Вячеслава Володина. Как отметил ранее Володин: «У нас с вами другой путь, его выбрали наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки. У нас есть традиции, у нас есть совесть, у нас есть понимание, что нам надо думать о детях, семьях, стране, сохранять то, что нам передали родители», — отметил председатель Думы.

Новости России