Экономика

Депутат Рязанской облдумы дважды отказался извиняться за то, что назвал комитет парламента «антисоциальным»

23 ноября

Депутат Рязанской облдумы от КПРФ Виктор Малюгин дважды отказался извиняться за то, что назвал социальный комитет парламента «антисоциальным». Об этом сообщает «Медиарязань».

Второй раз это случилось на заседании 23 ноября, где Дума вновь рассмотрела вопрос о соответствии поведения парламентария кодексу депутатской этики.

Этот вопрос уже рассматривался депутатами на заседании 26 октября. Комитет по регламенту мандатным вопросам и депутатской этике решил квалифицировать высказывание Малюгина как неэтичное поведение и потребовать принести извинения на заседании Думы, однако Малюгин извиняться отказался. Тогда вопрос снова вернули на рассмотрение комитета по регламенту мандатным вопросам и депутатской этике.

Комитет обратился с просьбой рассмотреть вопрос на пленарном заседании Думы. Была проанализирована стенограмма заседания 26 октября. Согласно заключению специалиста облдумы в области лингвистики, можно сделать вывод, что слово «антисоциальный» может означать враждебность тем категориям граждан, интересы которых защищает социальный комитет и способствовать формированию отрицательного мнения о самом комитете. Виктора Малюгина опять обязали принести извинения, а в случае его отказа лишить депутата права голоса на этом заседании.

За отказ извиниться большинством голосов Малюгина лишили права выступления на заседании.

Экономика