Медицина

В Рязанском кардиодиспансере открыли новое отделение реабилитации

2 сентября

В Рязанском кардиодиспансере открыли новое отделение на 30 мест для второго этапа медицинской реабилитации. Об этом сообщает сайт регионального минздрава.

Новое отделение необходимо для пациентов, которые перенесли острый коронарный синдром и операции на сердце. Таким образом в кардиодиспансере выстраивается современная трехуровневая система реабилитации.

Первый этап включает в себя ранее восстановление больного в палате интенсивной терапии. Второй — медикаментозное лечение, психологическую коррекцию и физические методы реабилитации: ЛФК, физиотерапию, занятия на тренажерах, дозированную пешую ходьбу. На третьем этапе происходит лечение в поликлинике. 

Кроме кардиобольных, в реабилитационном отделении помощь будет оказываться людям с соматическими заболеваниями, а также перенесшим COVID-19.

Приобретено более 30 единиц нового современного оборудования. В частности, четыре велоэргометра для постепенного расширения физической нагрузки пациентам, проходящим восстановление после инфаркта. Занятия будут проходить под контролем специалиста.

Появился ряд аппаратов для механотерапии. Обновляется физиотерапевтическое оборудование: поступают  новые лазерные, магнитотерапевтические, ультразвуковые аппараты, будет также аппарат для электросна.

Медицина