Новости России

В российских школах может появиться новый учебник по истории России

1 сентября

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести конкурс на создание нового учебника по истории России. Об этом сообщает ТАСС.

В России уже проделана работа по подготовке единой линейки учебников для общеобразовательных школ. Однако и педагоги, и научная среда, и общество оценили результат работы как неудовлетворительный. В особенности это касается освещения в учебниках отечественной истории нового и новейшего периодов. Валентина Матвиенко говорит о наличии в некоторых из учебников «двусмысленных трактовок, оценок, нечеткой расстановки акцентов».

Изменению ситуации может поспособствовать проведение конкурса на создание учебника, освещающего историю России действительно правдиво, с учетом всего многообразия фактов и событий. Важно, чтобы конкурс был широким, открытым, прозрачным для общественности. Его итоги подведет авторитетная комиссия, состоящая из крупных ученых, опытных педагогов, представителей заинтересованных общественных организаций, органов государственной власти.

Новости России