Новости Рязани

В Старой Рязани нашли уникальный перстень со вставкой в виде человеческого лица

11 августа

Археологи в ходе раскопок на городище в Старой Рязани нашли уникальный медный перстень со вставкой и бронзовый гвоздик 12-13 вв. с изображением лиц. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника экспедиции, научного сотрудника института археологии РАН Игоря Стрикалова.

Как рассказал собеседник агентства, находки были сделаны в ходе раскопок усадьбы 12-13 веков, которая, предположительно, принадлежала ювелиру. Перстень, скорее всего, не местное изделие, оно западно-европейского происхождения и датируется 12-13 веком, рассказал Стрикалов. Что же касается гвоздика, то, предположительно, он был частью книги, сундука или ларца.

В ходе раскопок археологи нашли ювелирные матрицы, предметы обихода и ремесла и многое другое. 

Старорязанская археологическая экспедиция основана в 1822 году. Именно тогда на территории бывшей столицы Рязанской земли были найдены знаменитые Рязанские бармы — сейчас экспонат Оружейной палаты Московского Кремля. Сразу после этого на Старую Рязань была отправлена государственная комиссия для изучения места находки. В современном виде экспедиция существует с 1994 года.

Новости Рязани