Новости Рязани

По факту крушения самолета в Рязани возбуждено уголовное дело

27 июня

По факту крушения самолета ИЛ-76 в Рязани возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК — нарушение правил полетов военных летательных аппаратов или подготовки к ним. Об этом сообщает «Коммерсант».

Причины катастрофы выяснят техническая комиссия по расследованию катастрофы и военное следствие СКР.
По данным опрошенных «Ъ» экспертов, причиной пожара и разрушения двигателей Ил-76 могут стать оторвавшиеся лопатки компрессора или турбины, а также разрушение так называемого межвального подшипника, считающегося проблемным узлом в конструкции.

Издание отмечает, что официально причины трагедии, скорее всего, не будут названы, так как требованиям международной организации гражданской авиации ICAO о необходимости публикации результатов расследования авиакатастроф Минобороны не подчиняется.

Напомним, 24 июня в Рязани разбился военно-транспортный Ил-76. В результате пожара, начавшегося в воздухе, и жесткой посадки пятеро членов экипажа самолета погибли, четверо оказались в больнице. Самолет сел в пойме реки недалеко от жилых массивов, задев опору ЛЭП, из-за чего дома на нескольких улицах остались без света.

Новости Рязани