Культура

В Касимове открыли памятник царице Сююмбике

10 июня

10 июня в Рязанской области в Касимове открыли памятник царице Казанского ханства Сююмбике. Об этом сообщает ИД «Пресса».

Фигура в полный рост установлена на постаменте в форме восьмиконечной звезды в сквере имени царицы Сююмбике, рядом с Ханской мечетью и мавзолеем правителя Касимовского царства Шах-Али.

Муфтий-шейх Равиль Гайнутдин отметил, что это памятник женщине большого мужества, благородства, покровительнице наук и искусств.

Скульптуру высотой три метра и весом 1,5 тонны отлили из бронзы в Санкт-Петербурге. Авторы — скульпторы Андрей Губко и Вениамин Сидоренко. Гранитный постамент под ней весит около 8 тонн.

Царица Сююмбике (ок. 1516 – ок. 1557) была одной из первых мусульманок-правительниц, дочерью знатного ногайского бека Юсуфа и прапраправнучкой основателя династии Ногайской Орды Едигея. Она стала одной из последних правительниц Казанского ханства в XVI веке, регентшей при своем малолетнем сыне Утемыш-Гирее. В 1551 году была выдана царю Ивану Грозному и провела последние годы жизни в Касимове.

Культура