Дороги Рязани

На трассе «Спас-Клепики — Рязань» планируются работы, которые невозможно выполнить зимой

24 января

На трассе «Спас-Клепики — Рязань» возле коттеджного поселка «Снегири» планируются зимние работы за 20 дней стоимостью 9 млн рублей. Об этом сообщает интернет-газета Vidsboku.

В конце декабря 2021 года Дирекция дорог Рязанской области объявила тендер на установку светофора и 368 метров барьерного ограждения. В контракте прописаны заведомо невыполнимые в такой срок и сезон работы: исследований транспортных потоков, существующей схемы организации движения, пропускной способности и состояния проезжих частей и тротуаров; получение согласований и разрешений в различных инстанциях, в том числе, в ГИБДД; тестовая эксплуатация оборудования. Указан демонтаж старых дорожных знаков и металлических конструкций, а еще — нанесение дорожной разметки, когда дорога покрыта льдом и снегом.
«После объявления тендера сразу возникли предположения, что документы готовились под определенного подрядчика, на все недоделки которого в будущем попросту закроют глаза», — пишет интернет-газета.

13 января, после огласки в СМИ, электронный аукцион был приостановлен по жалобе в УФАС. Согласно реестру жалоб, сейчас она находится в стадии рассмотрения.
Однако 19 января состоялось подведение итогов электронного аукциона. Согласно протоколу, соответствующей положениям законодательства и документации об электронном аукционе была признана лишь одна заявка, поступившая от ООО «Прайд Системс».
Вторым участником торгов стало ООО «Опора», однако заявка фирмы была признана не соответствующей положениям законодательства, так как «Опора» не предоставила документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям.

Из последнего пункта протокола следует, что «аукцион признан несостоявшимся». Протокол подведения итогов был отменен по предписанию УФАС, однако это решение может быть не окончательным, так как победитель вправе обжаловать его.

Дороги Рязани