Медицина

В Рязанском медуниверситете разработали и запатентовали протез для использования при множественном удалении зубов

19 января

В Рязанском медуниверситете ученые разработали и запатентовали протез для использования при множественном удалении зубов, позволяющий значительно сократить время заживления ран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на разработчика протезов, ассистента кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Сергея Калиновского.

Сергей Калиновский объясняет, что, как правило, при проведении множественного удаления зубов для установки съемного протеза необходимо выждать два-три месяца, время требуется для заживления раны и формирования костной ткани. Запатентованный же протез устанавливается сразу после удаления и позволяет ускорить заживление раны до одного месяца, после чего можно использовать постоянный протез.

Это комбинированный съемный протез, на внутренней стороне которого предусмотрены полости для заполнения кератопластическим средством для заживления десен и вложена специальная полимерная сетка, препятствующая травматизации открытой раны. Слепок для протеза снимается еще до удаления зубов, на этапе подготовки к операции.

Патент на разработку был получен в 2021 году. Методика успешно отработана на десяти пациентах и внедрена в стоматологической клинике РязГМУ. Сейчас прорабатывается возможность ее использования в других медучреждениях Рязани и за пределами региона.

Медицина