Культура

В историческом салоне на улице Кольцова представили программу о дамском досуге 150 лет назад

29 декабря

28 декабря в историческом салоне «Аромат Времени» на улице Кольцова в Рязани представили тематическую программу — «Беседы игрушечной маркизы». Об этом сообщает ИД «Пресса».

Программу назвали в честь популярной рубрики в одном из первых «глянцев» начала прошлого века. Она посвящена дамскому досугу, каким он был 150 лет назад. Гости смогут узнать о куклах, играх и игрушках в домашнем обиходе дореволюционной России. К слову, взрослые барышни в то время тоже играли в куклы: например, использовали их в качестве манекенов для демонстрации одежды. Существовали специальные куклы для флирта, куклы-игольницы и много других.

Также расскажут о том, с чего начиналась в то время эра новых оптических развлечений: объемных изображений и движущихся рисунков. Можно узнать, как выглядели самые-самые первые мультфильмы, увидеть прототип современных 3D-очков.

Создатель музея, Ксения Паначева, потратила больше года на поиск экспонатов и создание кукол. Подготовить образцы для экспозиции ей помогла художник-кукольник Елена Бабкина.

Узнать о расписании новой программы можно на сайте yavampokaju.ru и по телефону +79209805848.

Культура