Новости Рязани

В Рязанской области проводится операция «Елочка»

21 декабря

Министерство природопользования Рязанской области напомнило рязанцам об ответственности за незаконную рубку хвойных деревьев.
В лесах региона стартовал ежегодный комплекс мероприятий для охраны хвойных молодняков и лесных культур от незаконных рубок в предновогодний период — операция «Елочка», сообщается на сайте министерства.
В этот период многократно усилены профилактические мероприятия, патрулирование лесов для пресечения и выявления незаконных рубок лесных насаждений.

Рейды проводятся совместно с органами внутренних дел, привлекаются к административной ответственности лица, допустившие нарушение лесного законодательства, оперативно направляются в органы внутренних дел и прокуратуры материалы о выявленных нарушениях, проверяется законность перевозимых деревьев в предпраздничный и праздничный периоды.
За незаконно срубленные деревья предусмотрена административная ответственность.
За одно дерево физическому лицу придется заплатить от 3000 до 4000 рублей, должностным лицам — от 20 000 до 40 000 рублей, юридическому лицу — от 200 000 до 300 000 рублей.

Если сумма ущерба будет превышать 5000 рублей (вырубка двух елей), может быть применена и уголовная ответственность, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет, а также возмещение суммы причиненного ущерба.
В случае обнаружения фактов незаконной заготовки хвойных молодняков граждане могут обратиться в управление МВД России по Рязанской области или позвонить по телефону прямой линии «Лесной охраны» 8-800-100-94-00.

Новости Рязани