Политика

В Госдуме рассмотрят законопроект об ужесточении ответственности за пытки

20 декабря

В Госдуму внесли законопроект, направленный на ужесточение ответственности за пытки, организованные представителями власти. Об этом сообщает РИА «Новости».

Документ дает детальное и четкое определение пыток, соответствующее конвенции против них и других жестоких видов обращения и наказания, заключенной 10 декабря 1984 года.
К целям осуществления пыток отнесено запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких-либо действий под страхом пытки. Это позволит назначить адекватное наказание виновным.
Также к пыткам предложено приравнивать принуждение к даче показаний: в статью 302 «Принуждение к даче показаний» УК вводится новый субъект преступления — сотрудник правоохранительных органов. Это поможет привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК.

Законопроект усиливает наказание за пытки, организованные или проводимые представителями власти, для принуждения к даче показаний (статья 302) или запугивания (статья 286 «Превышение должностных полномочий» УК).

Внесение законопроекта, как предполагается, является реакцией на публикации в YouTube видео о сексуальном насилии и пытках осужденных в Саратовской колонии.

Политика